В адрес республиканской организации Общероссийского Профсоюза образования поступает большое количество вопросов по поводу единовременной выплаты педагогическим работникам согласно Указу Президента РФ от 7 мая 2012 года. Педагоги просят разъяснить: кому она выплачивается и каким образом распределяется.

По словам правового инспектора труда Диляры Бургуевой единовременная поощрительная выплата производится работникам, входящим в профессионально-квалификационную группу должностей педагогических работников, по основному месту работы и основной должности, при наличии средств. Она выплачивается в целях сохранения достигнутого уровня целевых показателей, установленных Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года №597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» (далее майский указ Президента РФ).

Порядок, условия и конкретный размер выплаты устанавливаются локальными нормативными актами общеобразовательной организации.

Объем средств на единовременную выплату рассчитывают исходя из количества физических лиц (без внешних совместителей), учтенных в форме федерального статистического наблюдения «ЗП-образование» по категориям работников, оплата труда которых регулируется майскими указами Президента Российской Федерации.

Правовая инспекция труда также поясняет, что есть наработанная практика по распределению выплаты: при нагрузке на 1 ставку и более – в размере 100%, менее 1 ставки – пропорционально нагрузке.

Единовременная выплата не производится за периоды нахождения педагогическим работником в административном отпуске, отпуске по уходу за ребенком, временной нетрудоспособности (в том числе по беременности и родам).

При распределении размера не учитываются критерии оценки качества педагогического труда, так как выплата носит сугубо целевой характер – доведения до целевых показателей майского указа Президента РФ.

За ответом на вопрос о конкретном размере выплаты, условиях ее начисления и иным – следует обращаться непосредственно к руководителю образовательной организации.