Призыв студентов, получающих первое высшее образование на очном или очно-заочном (вечернем) отделении, по мобилизации производиться не будет. Студенты других форм обучения (заочной) могут быть призваны по решению призывной комиссии по мобилизации.

24 сентября президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации». Указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года.

«Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые», — говорится в документе.

При этом не имеет значения, как проходит обучение: на платном отделении или бюджетном, — уточняет официальный интернет-ресурс правительства страны для информирования граждан по волнующим и самым актуальным вопросам «Объясняем.РФ». «Призыв студентов, получающих первое высшее образование на очном или очно-заочном (вечернем) отделении, по мобилизации производиться не будет. Студенты других форм обучения (заочной) могут быть призваны по решению призывной комиссии по мобилизации», — говорится на портале.

Вопросы, связанные с частичной мобилизацией, возникающие у обучающихся в вузах, оперативно обрабатывает Министерство науки и высшего образования Российской Федерации. По телефонам горячей линии, открытой ведомством, можно узнать всю интересующую информацию, в том числе получить разъяснения о правилах призыва, консультации по вопросам социальной и правовой защиты, психологическую поддержку.

Горячая линия Минобрнауки России работает круглосуточно по телефону: 8 (800) 222-55-71 (добавочные 1 и 2).

Также в распоряжении информационного агентства России «ТАСС» появилась официальная информация о возможности призыва в рамках частичной мобилизации педагогов мужского пола, имеющих боевой опыт.

«В первую очередь сейчас мобилизуют тех, у кого есть боевой опыт, звание. […] Здесь будет на усмотрение военкомата», — сообщили журналистам на горячей линии 122 в ответ на вопрос, могут ли мобилизовать учителя.

Правительственная служба 122 работает с 22 сентября во всех регионах страны и готова к приёму звонков. Она создана в соответствии с указом президента России и по поручению председателя правительства Российской Федерации.