Соответствующий законопроект разработал Общероссийский профсоюз образования.


Родителей российских школьников предлагают начать штрафовать за хамское отношение их детей к учителям и издевательства над ними. Соответствующий законопроект разработал Общероссийский профсоюз образования. В Комитете Госдумы по образованию и науке начали разработку другого законопроекта в защиту педагогов, сообщает «Российская газета».

Предполагается, что за ненадлежащее воспитание ребенка родителей будут штрафовать на 2–3 тыс. рублей. Сейчас штраф составляет 100–500 рублей. За оскорбление педагога могут назначить штраф от 4 до 5 тыс. рублей. В настоящее время наказание за это не предусмотрено. За применение насилия к учителю школьников могут лишить свободы на срок до трех лет. За нанесение побоев, совершенное группой лиц, накажут шестилетним заключением. Сейчас за подобное правонарушение ребенка ставят на учет в инспекции по делам несовершеннолетних, редко — исключают из школы.

Ранее Московская городская организация Общероссийского профсоюза образования запустила в соцсетях масштабную информационную кампанию “#защитиучителя”. Ее цель – привлечь как можно больше внимания к проблеме притеснения и запугивания учителей.

– Словесное унижение учителей и рукоприкладство перестали быть редкостью в нашем мире, – отметила председатель столичного горкома Общероссийского профсоюза образования Марина Иванова. – В глазах родителей педагог все чаще оказывается виноват в том, что их дети плохо учатся, не умеют себя вести на уроках, грубят взрослым. За это учитель получает наказание – оскорбления различного рода. Но разве это справедливо? Ведь учитель – не производитель услуги, а человек, который всего себя отдает детям. Мы считаем, что учителя не заслуживают такого обращения.

Инициатива стала резонансной в социальных сетях. За три дня пост в Facebook набрал больше 15 тыс. просмотров и 300 репостов. В Instagram публикация получила свыше 1,5 тыс. лайков и более 70 комментариев. Люди выступили за возвращение высокого статуса учителям и создание правовой базы для их защиты. Самые активные пользователи призвали создать петицию в поддержку учителей.

Центральная профсоюзная газета «Солидарность»

Фото с сайта: laishevskyi.ru