Церемония подписания трехстороннего Соглашения о минимальной заработной плате в Республике Татарстан состоялась 18 января в Доме Правительства РТ. В мероприятии приняли участие премьер-министр РТ Алексей Песошин, председатель Федерации профсоюзов РТ Татьяна Водопьянова и председатель Координационного совета объединений работодателей РТ Александр Лаврентьев, республиканский профсоюзный актив, руководители министерств и ведомств республики, представители работодателей.

Согласно тексту Соглашения размер минимальной заработной платы для работников внебюджетного сектора экономики с 1 января 2018 г. составит 10126 руб. или 70% от величины минимального потребительского бюджета (МПБ) на члена типовой семьи за III квартал 2017 года, или 109,2% от прожиточного минимума трудоспособного населения за тот же период – 9269 руб.

В своем выступлении премьер-министр РТ Алексей Песошин напомнил, что стороны социального партнерства предлагают с 2018 года в Татарстане установить более высокий, чем федеральный, размер минимальной заработной платы. «Несмотря на определенные проблемы фактического обеспечения предлагаемой величины минимальной заработной платы, работодатели республики поддержали инициативу профсоюзов об увеличении минимальных гарантий в области оплаты труда в реальном секторе экономики, – сказал премьер-министр. - Впервые наша минимальная зарплата ориентируется на минимальный потребительский бюджет. Это важный шаг в деле повышения уровня жизни населения в довольно непростых экономических условиях», – подчеркнул он.

В свою очередь председатель Федерации профсоюзов РТ Татьяна Водопьянова подтвердила, что данное решение вызвано не только увеличением федерального МРОТ с 1 января 2018 года до 9489 рублей, но и желанием социальных партнеров реализовать нормы Закона РТ № 31-ЗРТ «О минимальном потребительском бюджете в Республике Татарстан». «И сегодняшнее Соглашение – это очередной этап повышения минимальной заработной платы до уровня минимального потребительского бюджета», – подчеркнула она. Татьяна Павловна предложила не останавливаться на достигнутом и по итогам первого квартала 2018 года сделать следующие шаги в данном направлении, определив этапы доведения минимальной заработной платы во внебюджетном секторе экономики до уровня МПБ на члена типовой семьи в РТ до 2020 года. В цифрах предложения профсоюзов по увеличению МЗП выглядят следующим образом: с 1 мая 2018 года – до 75% от величины МПБ за III квартал 2017 года (14466 рублей), что составляет 11572 руб.; с 1 января 2019 года – до 85% от величины МПБ (прогноз на 2019 г.–15773 рублей), что составляет 13407 руб.; с 1 января 2020 года – до 100% от величины МПБ (прогноз на 2020г. – 16406 рублей), что составляет 16406 руб.). По словам лидера профсоюзов, растущий экономический потенциал республики позволит расширить действие Соглашения на работников бюджетного сектора.

Кроме того Татьяна Водопьянова напомнила, что с 1 мая 2018 года, в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина, федеральный МРОТ достигнет величины прожиточного минимума в России – до 11 163 рублей. Причем, как обещал президент, минимальный размер оплаты труда в России будет постоянно индексироваться и уже не опустится ниже прожиточного минимума. Так что нынешний уровень татарстанской МЗП будет «жить» не более четырех месяцев и вынужден будет вырасти до уровня российского МРОТ уже с 1 мая. Что, безусловно, не может не радовать.

Также на заседании прозвучало выступление председателя Координационного совета объединений работодателей РТ Александра Лаврентьева, в котором оно особо отметил, что сторона работодателей всецело поддержала инициативу профсоюзов об увеличении уровня минимальной заработной платы в Татарстане. Далее состоялась сама церемония подписания трехстороннего Соглашения.

Артем Барабанов, фото автора

Соглашение (на русском языке)

Соглашение (на татарском языке)